Невозможно оторваться!

Мраморское празднует 288-ю годовщину со дня основания

сегодня
118
Мраморское празднует 288-ю годовщину со дня основания
В окрестностях села Мраморское добывают и обрабатывают мрамор уже без малого триста лет. Уже в 1730 году старатели из известного семейства рудознатцев Бабиных открыли здесь крупное месторождение мрамора.
В 1738 году на Мраморной горе началась добыча камня, тогда же здесь возник небольшой поселок. Каменоломню назвали Горнощитской.

В 1745-47 годах на Северском заводе была построена мельница для резки и полировки мрамора. Но проработала она недолго – в 1765 году была закрыта. В то же время на самих каменоломнях построили казармы для рабочих, а в окрестностях – фабрику. Мрамор отправляли в Петербург водным путем по реке Чусовой.

Изделия Горнощитского завода можно увидеть в Петербурге, в том числе в Эрмитаже. Местный мрамор украшал особняки многих знатных людей Петербурга и Москвы. Местные умельцы изготовляли плитку для облицовки, ступени парадных лестниц, столешницы, подоконники, камины, фигурные колонны, чаши, вазы, барельефы, обелиски, памятники.

К югу от поселка в XIX веке действовал Горнощитский золотой прииск, здесь также возникла деревня. Теперь в этом месте – железнодорожная станция Мраморская. В XX веке они слились в одно селение.

Среди множества достопримечательностей села особое место занимают уникальные солнечные часы. Созданные в 1773 году местными мастерами-камнерезами из белого мрамора, они до сих пор точно показывают время, являясь живым свидетельством мастерства прошлых поколений.

Уважаемые мраморцы! От всей души поздравляем с днем села. Этот праздник - символ общей истории, крепкой связи поколений и неиссякаемой любви к родной земле.  Желаем дальнейших успехов и процветания! Пусть каждый день приносит радость и новые возможности для роста и развития!

Мы в МАКСе

Лента новостей

Неверный информационный блок


Комментарии 0